ООО "КЛИНПАРК-НН"
Россия
603116
,
г. Нижний Новгород
,
ул.Гордеевская, д.59 В
ПН-ЧТ: 8:00-17:00 ПТ: 8:00-16:00
| СБ-ВС: выходной

В чем плюсы автоматической сушки ковров

Стирка ковров в условиях цеха — популярная услуга, за которой обращаются владельцы коммерческих и жилых помещений. Промышленная химчистка обеспечивает устранение сложных загрязнений, избавляет материал от микробов и патогенных микроорганизмов, делает цвет изделия ярче, а ворс мягче. 

Порядок промышленной химчистки ковров

В чистке ковров в ковромоечном цехе принимают участие несколько агрегатов:

  1. Пылевыбивальная машина. Назначение агрегата — удаление пыли и песка из изделия. Для этого ковер помещают внутрь агрегата, где установлен вращающийся вал с закрепленными на нем ремнями. Вал раскручивается, ремни начинают бить по материалу, выбивая загрязнения из глубины волокон. Мусор собирается с помощью вакуумного механизма и отправляется в специальный контейнер.
  2. Станов для стирки изделий. Промышленные ковровые станки, стоимость которых зависит от мощности и функционала, — это машины с закрытым корпусом и транспортером для продвижения ковра внутри агрегата. Там на материал под большим напором подается вода с моющим средством, стирка выполняется с помощью вращающихся щеток.
  3. Центрифуга. Служит для отжима покрытия, удаляет до 98% процентов воды.
  4. Сушилка. Назначение оборудования — окончательное устранение влаги из волокон.
  5. Финишная машина, которая расчесывает волокна, укладывая их в одну сторону, убирает остатки мусора и скатывает ковер в рулон.

Значение сушки в химчистке покрытий

Предприниматели, имеющие ограниченный бюджет, нередко экономят средства за счет отказа от части оборудования. И чаще всего «под удар» попадает автоматическая сушилка и финишная машина. Но если использование последней — это больше вопрос класса компании, то сушилке отводится важная функция. 

Невзирая на то что из центрифуги ковровое покрытие выходит почти сухим, это «почти» может существенно снизить качество химчистки. Вода, оставшаяся глубоко в волокнах, провоцирует развитие плесени. А это чревато изменением цвета материала, появлением пятен и неприятного запаха. Для аллергиков и людей, страдающими болезнями дыхательных органов, присутствие плесени в помещении особенно опасно, так как грибковые споры могут стать причиной обострения заболевания.

Сушилки устанавливаются в отдельном помещении с мощной вентиляцией и постоянным температурным режимом. Помимо сушки, в герметичной сушильной камере может выполняться и обеззараживание материала, что особенно важно при стирке покрытий для спален, детских комнат, развивающих центров. 

Температура сушки выбирается оператором в зависимости от характеристик ковра — состава материала, размера и высоты ворса.

Спасибо за Ваше обращение!
Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Оставьте заявку с вашими контактными данными и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время