ООО "КЛИНПАРК-НН"
Россия
603116
,
г. Нижний Новгород
,
ул.Гордеевская, д.59 В
ПН-ЧТ: 8:00-17:00 ПТ: 8:00-16:00
| СБ-ВС: выходной

Какие виды оборудования используются для стирки ковров

С каждым годом все больше собственников коммерческой недвижимости предпочитают сдавать ковровые покрытия в химчистку, которая выполняется в ковромоечном цеху с помощью профессионального оборудования. Процесс чистки разбит на несколько этапов, на каждом из которых задействована специализированная техника для мытья ковров.

Агрегаты для ковромоечного цеха

Стирка ковровых изделий начинается с определения состава волокон и типа основы. Это позволяет подобрать моющее средство, необходимую его концентрацию и режим работы каждого агрегата.

На начальном этапе ковер подается в пылевыбивалку — агрегат, внутри которого установлен вал с ремнями. Изделие укладывают лицевой стороной вниз, а машина с силой втягивает его внутрь. При раскручивании ремни с силой бьют по материалу, удаляя присохшую грязь. Пыль и мусор, выколоченный из ковра, сразу вытягивается вакуумным насосом и отправляется в мусоросборный контейнер.

Использование машины поднимает пылевые скопления из глубины волокон, увеличивая впитывающие свойства материала. Это позволяет снизить расход моющей химии и повысить качество чистки.

Затем ковер осматривают, обрабатывают пятновыводителем после чего изделие отправляется в стиральную машину.

Процедура чистки проходит следующим образом:

  • в камеру поступает вода с шампунем, которая равномерно распыляется по всему периметру ковра;
  • вращающиеся щетки проходятся по покрытию, с силой разрушая загрязнения;
  • следом идет ролик со щетиной, собирающий с ткани цепкий мусор: ворсинки, шерсть, перья, волосы;
  • изделие выполаскивается чистой водой, подаваемой под давлением через систему форсунок;
  • одновременно с полосканием валик смывает остатки моющего средства и частички мусора с изнаночной стороны ковра.

Следующая ступень — отжим, для чего используют промышленную центрифугу, работающую со скоростью до 1600 оборотов в секунду. Форма центрифуги разработана для равномерного распределения изделия по внутренним стенкам без заломов и риска деформации. Есть агрегаты с функцией полоскания, применение которых повышает качество стирки.

Мощная центрифуга удаляет до 97% влаги из волокон, для полного высушивания нужна промышленная сушилка, подключенная к полноценной вентиляционной системе.

Окончательно высушенное покрытие поступает в финишную машину для ковров. Агрегат проходится по ворсу, собирая остатки цепкого мусора, и прочесывает его в одном направлении. Финишная обработка используется не всеми ковромоечными цехами, но наличие такого оборудования говорит о высоком классе компании.

Для стирки ковровых покрытий на территории заказчика применяют однодисковые роторные машины. Аппарат оснащен вращающимся диском, установленным параллельно полу. На диск крепится насадка — щетка со щетиной нужной жесткости. При работе ротора на насадку подается вода с шампунем, щетка прижимается к покрытию и, вращаясь, выталкивает загрязнения из самой глубины. Отработанная жидкость собирается вакуумным устройством, для сушки используется специальная машина или ковролин высыхает естественным образом.

Спасибо за Ваше обращение!
Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Оставьте заявку с вашими контактными данными и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время