ООО "КЛИНПАРК-НН"
Россия
603116
,
г. Нижний Новгород
,
ул.Гордеевская, д.59 В
ПН-ЧТ: 8:00-17:00 ПТ: 8:00-16:00
| СБ-ВС: выходной

Как научить технологов правильно стирать ковры?

Профессиональная чистка ковровых покрытий начинается с консультации. Мастер должен изучить материал, из которого изготовлен ковер, оценить степень загрязнений и только после этого предоставить рекомендации и предложить способ чистки.

Так, регулярная обработка – это самое простое обслуживание, так как проводится не реже одного раза в месяц. Благодаря частой чистке можно обойтись мягкими средствами, а в большинстве случаев специалисту помогает только техника для мытья ковров.

Главная задача в этом случае – убрать грязь, которая скапливается в глубине ворса (часто незаметная визуально).

Покрытия разных типов: как очистить

Первое, с чего начинается работа мастера – визуальный осмотр. Важно подобрать ту технику очистки, которая не навредит изделию и одновременно будет эффективной.

Необходимо определить:

  • материал;
  • длину ворса;
  • цвет.

Самая простая в уходе – синтетика. Она хорошо переносит агрессивные химические средства и механическое воздействие, при этом минимально загрязняется из-за особенности волокон.

Натуральный шелк не переносит влажную уборку, поэтому для таких ковров применима только сухая чистка профессиональным оборудованием. А вот для шерсти или меха акваметоды подходят.

Длина ворсистой части тоже влияет на выбор технологии. Чем длиннее ворс, тем тщательнее необходимо его проработать. Жесткие щетки для него не подходят, используют химические пенные составы. Порошковые вещества в данном случае исключены.

Ковры с коротким ворсом чистить намного проще – для них подходит любой, поэтому при принятии решения технолог отталкивается уже от степени и характера загрязнений.

При выборе химических средств важно учитывать окраску – например, для белого покрытия не подходят кислотные составы, так как они могут дать покрытию желтизну. Иногда под воздействием химии тускнеют яркие краски. Обязательно проверяют воздействие вещества на небольшом скрытом от глаз участке ковра или же стирают без обработки, используя сильный напор воды.

Общие рекомендации для технологов по очистке покрытий из синтетики

Если предполагается стирка ковра из полипропилена (даже при наличии растительной нити в составе), лучше использовать щелочные растворы.

Процесс включает в себя несколько этапов:

  • непосредственно очищение (с применением растворителей, если это необходимо);
  • нейтрализация щелочного состава;
  • полоскание;
  • отжим в промышленной центрифуге.

В сушильной камере изделие должно пролежать не менее 6 часов, но при большом размере и длинном ворсе время может удвоиться.

Но даже синтетику можно испортить, если применять горячие окислители, растворители на основе бензина или сушить ковер из такого материала на солнце. Такие ошибки часто совершают владельцы в попытке решить вопрос дома, но терпят фиаско.

Спасибо за Ваше обращение!
Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Оставьте заявку с вашими контактными данными и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время