ООО "КЛИНПАРК-НН"
Россия
603116
,
г. Нижний Новгород
,
ул.Гордеевская, д.59 В
ПН-ЧТ: 8:00-17:00 ПТ: 8:00-16:00
| СБ-ВС: выходной

Как быстро и легко отжать мокрый ковер

О преимуществах профессиональной химчистки ковровых покрытий говорить не приходится. Внешний вид и чистота изделия, побывавшего в химчистке, не отличаются от нового. Высокий класс стирки обеспечивает использование ковромоечного оборудования, в числе которого центрифуга для отжима ковров, задача которой — удаление влаги после стирки в ковромоечной машине.

Критерии выбора промышленной центрифуги

До появления промышленных центрифуг сушка ковров была большой проблемой. Ворсовые покрытия большие, тяжелые, в мокром виде весят еще больше. Отжать ковер вручную невозможно, поэтому приходилось ждать солнечной погоды и уповать на то, что материал успеет высохнуть до дождя или захода солнца. Плотность основы и состав волокон удерживают влагу, что часто провоцировало появление плесени и запаха сырости.

Промышленная центрифуга способна отжать ковер за три минуты с остатком влажности 3-5%. Остается выбрать подходящую модель.

Различают два типа оборудования:

  • стационарное;
  • мобильное.

Мобильные центрифуги на колесах — хороший вариант для начинающей клининговой компании или небольшой прачечной. Стационарные модели — обязательная деталь в ковромоечном цехе. Такие центрифуги устанавливаются на ножках или пневмоподушках.

Второй вариант предпочтительнее по нескольким причинам:

  1. Работа центрифуги связана с сильными вибрациями, поэтому при малейших неровностях пола машина рискует сместиться.
  2. Агрегаты на ножках при отжиме начинают издавать сильный шум и подножки со временем могут сломаться. Оборудование на пневмоподушках более устойчивое, нивелирует вибрационные колебания и гасит шумы.

Разобравшись с моделью, переходят к выбору машины для отжима.

Критерии следующие:

  1. Материал внутреннего барабана. У надежных моделей деталь изготовлена из нержавеющей стали. Толщина стенки — не менее 3 мм, важный нюанс — отсутствие сварных швов.
  2. Качество подшипников. Подшипниковый узел испытывает высокую нагрузку при отжиме, увеличивающуюся при неравномерной загрузке барабана. Так что не стоит экономить на покупке оборудования, так как качество подшипникового механизма в бюджетных моделях чаще всего хромает.
  3. Наличие режима полоскания. Еще одна характеристика, которая влияет на стоимость. Дополнительное полоскание позволяет окончательно избавить изделие от моющих средств и грязи.
  4. Высота оборудования. С одной стороны, чем выше агрегат, тем удобнее загрузка ковра. С другой — высокие модели более подвержены дисбалансу во время отжима.
  5. Пульт управления. Есть два варианта — центрифуги с пультом на корпусе и отдельным устройством и модели, имеющие только один ПУ, который крепится на стене.
  6. Наличие реверса. При отжиме на ковер действует центробежная сила, которая вдавливает ткань в стенки барабана. Отлепить тяжелый материал непросто. Реверс запускает обратный ход, в результате чего изделие само отрывается от стенок.
  7. Функция тормоза. Всегда рекомендована при покупке. Даже высококвалифицированный оператор — это человек, способный допустить ошибку. И кнопка «СТОП» дает шанс быстро исправить ситуацию.

Выбор центрифуги требует помощи профессионалов. Они помогут определиться с моделью, проведут инструктаж по использованию оборудования, обеспечат гарантийное обслуживание.

Спасибо за Ваше обращение!
Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Оставьте заявку с вашими контактными данными и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время